20 Jahre   
 

Kursplan

UNSER KURSANGEBOT ab März 2018

Rehasport Wirbelsäule           09:30-10:15        fortlaufend        Felix Flinner

Rehasport Wirbelsäule           10:30-11:15        fortlaufend        Paul Junghans     

Rehasport Wirbelsäule           11:30-12:15        fortlaufend        Felix Flinner       

Rehasport Knie/Hüfte            15:00-15:45        fortlaufend        Felix Flinner       

Rehasport Wirbelsäule           16:00-16:45        fortlaufend        Stefanie Kuss       

Pilates Grundkurs*                  17:00-17:55        30.04.18/06.08.18/29.10.18 
Cathleen Böhme   

Rehasport Wirbelsäule           18:00-18:45        fortlaufend        Philipp Schneider

Bodystyling                              19:00-20:00        fortlaufend         Philipp Schneider

Rehasport Wirbelsäule          11:30-12:15        fortlaufend        Felix Flinner

Rehasport Knie/Hüfte           16:00-16:45        fortlaufend        Philipp Schneider

Rehasport Wirbelsäule          17:00-17:45        fortlaufend        Philipp Schneider

Aquagymnastik                      15:00-15:45        nach den Sommerferien
Stefanie Kuss

Aquagymnastik                      16:00-17:00        nach den Sommerferien
Stefanie Kuss

Nordic Walking                       17:00-18:00        fortlaufend        Felix Flinner
Großer Garten

Rehasport Osteoporose         07:30-08:15        fortlaufend        Philipp Schneider

Rehasport Osteoporose         09:45-10:30        fortlaufend        Philipp Schneider

Rückenschule nach KddR*    10:40-11:40        02.05.18/01.08.18/07.11.18
Stefanie Kuss

Rehasport Wirbelsäule           13:30-14:15        fortlaufend        Felix Flinner       

Rehasport Schulter/Nacken  14:30-15:15        fortlaufend        Stefanie Kuss     

Rehasport Wirbelsäule           15:30-16:15        fortlaufend        Felix Flinner

Rückenschule*                         16:30-17:30        02.05.18/08.08.18/27.11.18
(Schwerpunkt Faszientrainig / Dehnung )                                    Mandy Röder

Pilates Grundkurs*                  18:00-19:00        02.05.18/01.08.18/07.11.18
Cathleen Böhme      

Pilates für Fortgeschrittene* 19:00-20:00
Cathleen Böhme 

Rehasport Wirbelsäule         09:30-10:15        fortlaufend       Paul Junghans         

Pilates Grundkurs*                10:40-11:40        07.06.18/06.09.18/06.12.18
Cathleen Böhme          

Rehasport Wirbelsäule         12:00-12:45        fortlaufend       Felix Flinner

Rehasport Wirbelsäule         16:00-16:45        fortlaufend       Philipp Schneider       

Rückenschule nach KddR*  17:00-18:00        05.04.18/12.07.18/11.10.18
Roman Orlowski       

Yoga                                        17:30-19:00        Kerstin Lachnitt           

Yoga                                        19:00-20:30        Kerstin Lachnitt

Rehasport Wirbelsäule         09:30-10:15        fortlaufend       Stefanie Kuss       

Rehasport Wirbelsäule         12:00 – 12:45     fortlaufend       Felix Flinner

* förderfähiger Präventionskurs nach §20 SGB V

Zusätzlich bieten wir Ihnen täglich Herz-Kreislauf-Training* in unserem medizinischen Trainingsbereich als Präventionsangebot an.

Das Rehazentrum Dresden-Strehlen ist Gesundheitspartner der Krankenkassen.

Nach §20 Abs.1 SGB V Primärprävention fördern Krankenkassen unsere Präventionskurse aus den Bereichen Bewegung und Stressbewältigung / Entspannung. Erkundigen Sie sich bitte vor Kursbeginn bei Ihrer zuständigen Krankenkasse über eine Kostenbeteiligung.

Bei Rückfragen kontaktieren Sie unser Kursmanagement:

Frau Manuela Morgenstern unter der Telefonnummer 0351 477 87 43 oder per Email: m.morgenstern@reha-zentrum-dresden.de